Комментарии отключены

Что делать взрослым  с «детскими обидами»?

полюби меня, мама!Когда взрослый человек обращается за помощью, чаще всего это означает, что  собственные ресурсы  он исчерпал. Или ему представляется, что ресурса больше нет.

Иногда это действительно так, иногда энергия, которая может или должна пойти на решение проблемы, уходит куда-то не по назначению.  И, по моим наблюдениям, самыми частыми причинами потери энергии являются Обида, Осуждение, Обвинение.

Подробнее »

Комментарии отключены

Чем заняться в кризис?Внимательно      вглядись!

Цветы пастушьей сумки

Увидишь под плетнем!

Басё

Один из крупнейших мыслителей ХХ века из той великой когорты, которую называют « философы от психологии» Эрих Фромм в одном из своих трудов  очень точно описал конфликт, который, как мне представляется, сегодня настигает наших современников: « иметь» или «быть»? Жить для того, чтобы иметь или жить для того чтобы быть? Ответ  на этот вопрос звучал для Фромма однозначно: различие между бытием и обладанием, такое же, как между любовью к жизни и любовью к смерти… Эти слова написаны в прошлом, уже прошедшем веке, но именно сегодня во времена кризиса вдруг приобретают новое звучание: жить, чтобы быть или жить, чтобы иметь?

Мне кажется, за последние десятилетия немногие задумывались над этой дилеммой, да и проблемным данный вопрос  скорее не считали.

Подробнее »

Комментарии отключены

 

Тунеядец: кто он?Когда мне неожиданно задали вопрос: «Как вы относитесь к тунеядцам?», честно говоря, я сначала опешила. Мне казалось, что ответ настолько банален, что не требует серьезных размышлений. Из давно оставшегося в прошлом советского детства хорошо известно, что тунеядство, это плохо. Почему?   Да, а  действительно, почему? И что это за феномен такой в современной  действительности?  Есть ли он вообще и если есть, то, в каком социальном  измерении,  в каком виде существует?

Когда я действительно задала себе эти вопросы, выяснилось, что даже вокруг меня тех, кого в лучших традициях прошлого, можно назвать «тунеядцами» достаточно  много. Только называются эти люди теперь по-другому и отношение к ним вполне терпимое.

Подробнее »

Комментарии отключены

Здоровый смех.О разновидностях и полезных свойствах смеха.

Люди, за редким исключением, любят шутить  и  любят тех, кто умеет создавать шутки.  Несомненно, многие  из нас  хотели бы  выглядеть искрометными и уметь вовремя и по делу сказать что-нибудь остроумное. Бесспорным является тот факт, что чувство юмора сближает, делает общение  людей более легким и интересным. Оно выводит из неловких ситуаций и сглаживает углы самых разных противоречий. И напротив, неумение воспринимать юмор и использовать его в своем общении чревато социальными трудностями.

В то же время юмор способен вызвать и агрессивную реакцию. Это зависит от того, какой тайный смысл несет в себе шутка. Ведь сам по себе юмор имеет множество оттенков и очень контрастен.

Подробнее »

Комментарии отключены

проблемы подростков Дети– величайшее счастье родителей и самый сильный родительский страх —  за них. Как уберечь, предупредить, не дать с пути сбиться? – это основная проблема родителей. Именно эти вопросы и этот страх порождает чудовищные формы заботы и опеки. Но так ли все ужасно на самом деле?

«Мой сын совершенно не хочет думать об уроках. Мы с отцом работаем допоздна, а когда приходим, его дома нет. Он постоянно шляется непонятно с кем. Учителя на него жалуются, говорят совсем неуправляем. Спрашиваем, что происходит, а он говорит, что у него теперь другая жизнь: среди своих, которые его понимают. А нам –то как: растили –растили, а теперь дураки совсем, оказывается? Одевается странно, словечки употребляет непонятные. В общем чужой совсем. Что делать-то?  К.Т.»

Подробнее »

Комментарии отключены

Как избавиться от Судьбы?

Статья от 12.02.2015

как выйти замужУжасная ситуация для женщины:  хочется  замуж или хотя бы «в отношения», а что-то не получается. То мужчины встречаются  « не те», то вообще никто не встречается.  Очень частая реакция на эту ситуацию:  « Наверное,  у меня порча, или,  по крайней мере, сглаз». Лишь немногие  задумываются о собственных жизненных сценариях, и еще меньшее число людей пытаются их исправить.

Подробнее »

Комментарии отключены

мужчина и женщина: различие полов.

Недавно на семинаре в университете у меня состоялся разговор с двумя студентками. Они удивлялись – почему в Европе так много феминисток? За что эти дамы борются? Им что, мало той грандиозной нагрузки, которую сейчас общество возложило на плечи женщин? Детей накорми, мужа ублажи, обед приготовь, квартиру в порядке содержи, да еще и денег побольше заработай. Восемнадцатилетние девушки, глядя на опыт своих матерей, и предвидя собственное будущее, искренне негодовали по поводу феминистской идеологии. Не особенно углубляясь в анализ, девчонки клеймили последними словами европеек, недоумевая: что, собственно, этим женщинам не хватает?  Превозносили восточную традицию: мужчина обеспечивает нескольких женщин, женщины вообще не работают, живут на всем готовом, занимаются собой и детьми.

Подробнее »

любовники от слова "любовь"Всем, наверное,  знакомо состояние влюбленности, когда жизнь радует разноцветными красками и хочется обнять весь мир. Испытав это, близкое к полету  чувство, люди  осознанно или неосознанно ищут его, чувствуют себя несчастными, если не могут найти,  испытывают боль или грусть,  когда влюбленность проходит. Поиск  состояния влюбленности одна из причин того, почему  и мужчины,  и женщины, находясь, как правило, в узах законного брака, заводят интригу «на стороне».  И если обывателям  представляется, что  первенство здесь принадлежит мужчинам, то практика показывает, что это далеко не  всегда так.

Подробнее »

излечить депрессию

«У меня депрессия!»- с какой выразительностью часто произносятся эти слова, подразумевающие плохое настроение, плохое самочувствие, недовольство собой, а также много всего, что, вообще говоря, к депрессии совсем не относится… У меня депрессия… Что скрывается за этой фразой? Правильно ли вы поступаете, ставя себе подобный диагноз или отрицая его? Депрессия …

Подробнее »

Комментарии отключены

Жадность.Недавно один мой знакомый в разговоре затронул тему жадности:
«Вот все говорят, что жадность — это плохо, что надо делиться, что нехорошо, когда у тебя много чего-то, у другого мало, а ты не хочешь ему помогать. Но я не могу согласиться, что должен отдавать «свое», которого у меня видишь-ли «много» другим, только потому, что у них этого меньше или нет совсем. Уж лучше я буду жадным, чем бедным».
Услышав все это, я даже не стала спорить, поскольку все то, что в нашем разговоре мой собеседник назвал жадностью, вообще-то немного не о ней. Не о жадности.

Подробнее »