Размышления о подростковом суициде.
Кто обычно идет на сеанс к психологу? Если не проводить специальных исследований, то условно можно поделить лиц, обращающихся за психологической помощью на несколько категорий. Растерянные – люди, столкнувшиеся с неожиданной проблемой и не нашедшие в собственном арсенале средств, способных ее решить. Это наиболее благодарная когорта клиентов, потому что, как правило, им действительно требуется решение, и они готовы принимать помощь. Скучающие – люди, придумывающие себе проблемы из-за избытка свободного времени или денежных средств. Интересующиеся – люди, склонные к самопознанию, поиску и нахождению новых граней бытия. Однако есть еще одна категория лиц, попадающих на консультации и действительно нуждающихся в профессиональной помощи — это люди, пережившие, переживающие и не могущие пережить состояние, которое обычно характеризуется фразой: « Жить не хочется». Причины могут быть разные — измена, развод, смерть близкого человека, травма, или все сразу — жить не хочется, но надо. А как? Особое место среди причин, приводящих к подобному состоянию, занимает суицид.
Подробнее »

а-то меня привлекла и заставила задуматься фраза в одной из художественных книг, совершенно не связанных с темой счастья: « Счастье – это процесс. Радость и удовольствие – возможный результат действия». До этого момента я автоматически соединяла понятия «счастье» и «радость», даже не задаваясь вопросом: можно и надо ли их различать? Но фраза зацепила и, как оказалось, надолго. Сегодня я могу разграничить удовольствие и счастье, ни находя, ни противоречия, ни парадокса.

Множество проблем, которые люди решают, обращаясь к психологу, так или иначе связаны с одиночеством. Одиночества боятся, его рассматривают как неполноценность. И лишь немногие одиночество любят.
- Жизнь женщины после 40… С какими проблемами сталкиваются женщины на этом рубеже?
Сегодня трудно представить себе человека, совершенно не соприкасающегося с Интернетом. Сеть прочно вошла в нашу реальность и стала не только дополнять, но часто и замещать её. Об опасностях интернет — зависимости знают все. Но мало кто относит самого себя к интернет – зависимым. Родители подозревают подобное состояние у детей, слишком часто и много времени проводящих у компьютера, жены у мужей. И никто толком не понимает, собственно, а чем все это грозит и что с этим нужно делать. Так, так ли страшен черт, как его малюют? Как отличить стремление обеспечить себя нужными вещами – информацией, общением с людьми от патологической зависимости? Когда стоит признать подобное состояние у себя? 
Как правильно начинать путь к красоте и здоровью.