Подробнее »
Всё, что пишут сегодня про физическое составляющее человека — его телесность, очень противоречиво. Любой медик, воспитанный в традициях классической медицины скажет вам, что человеческое тело – это организм, соответственно и относиться к нему и рассматривать человеческую телесность необходимо в рамках био — и организмо — центристских теорий. Услышав это, многие современные психологи не согласятся и будут вам яростно доказывать, что любые «непонятки» с телесностью – недомогания, болезни и другие более-менее мелкие неприятности — все это результат различных психических травм, отрицаний и конфликтов. Эзотерики еще вспомнят про карму. «Энерготерапевты» про блокировку каналов и еще много чего…


Вы когда — нибудь задумывались о собственном поведении в ситуации конфликта? Вы агрессивны, пассивны или старательно избегаете подобных ситуаций? Как вообще Вы интерпретируете конфликт? Это норма, патология или … ? Как правило, среднестатистический клиент психолога считает сам конфликт проблемой, а конфликтность признаком нездоровых отношений. В действительности это не обязательно так.
Наш перегруженный информацией мир не дает часто времени на остановку. В потоке людей, событий, дел человек забывает про жизнь – жизнь как конечность и неповторимость, как уникальность и как дар.
Если Вам зададут вопрос: «Агрессия, это что? ». Какой ответ Вы дадите? Приведу наиболее часто встречающиеся: нападение, драка, угроза. Множество людей ассоциируют агрессивное поведение с прямой грубостью. Так ли это? Давайте поразмышляем. Когда мать воспитывает своего ребенка, пытаясь различными способами превратить его в «человека», что она на самом деле проявляет, заставляя его действовать определенным образом и наказывая – словом, действием и т.п. за отклонение от программы воспитания? Когда один партер заставляет другого принять его выбор как единственно возможный, опираясь на авторитет собственной, неважно, на чем основывающейся силе, это относится к агрессии или нет? Когда психиатр проводит устный психоанализ собеседника, без его на то просьбы или запроса, будем ли мы считать его поведение агрессивным? 



